Testata del sito ufficiale dell'Associazione Nazionale Bersaglieri sezione di Paceco

medaglie > medaglie d'oro al V.m.





Generale Alessandro La Marmora

Medaglie d'Oro al V.M.


medaglia d'oro     MEDAGLIE D'ORO      medaglia d'oro


03/01/1941 Ten. Col. Francesco CAVADINI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 10° Bersaglieri
03/01/1941 Maggiore Michele PURRELLO - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 10° Bersaglieri
03/01/1942 Sottotenente Guerriero BATTISTINI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
03/01/1942 S.ten Quinto ASCIONE - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
08/01/1941 Colonnello Gaetano TAVONI - M.O. al V.M. - Fronte Greco - 10° Bersaglieri
16/01/1939 Bersagliere Lazzaro LIBERATORI - M.O. al V.M. - Spagna - 10° Bersaglieri
20/01/1937 Capitano Giovanni DE ALESSANDRI - M.O. al V.M. - Fronte somalo - 11° Bersaglieri
21/01/1936 Maggiore Luigi VALCARENGHI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 1° Bersaglieri
21/01/1936 Capitano Fausto BERETTA - M.O. al V.M. -Spagna - 11° Bersaglieri
25/01/1942 Cap. Guglielmo TARALLI - M.O. al V.M. - Russia - 3° Bersaglieri
31/01/1867 Maggiore Pietro BRUNETTA D'USSEAUX - M.O. al V.M. - Palermo - 15° Bersaglieri
31/01/1941 Tenente Antonio MIZZONI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - Reparti Coloniali

02/02/1939 Colonnello Gaetano AMOROSO - M.O. al V.M. - Guerra di Spagna - 12° Bersaglieri
05/02/1941 Tenente Oreste TOSCANO - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 10° Bersaglieri
10/02/1941 Tenente Roberto VIANELLO - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 11° Bersaglieri
15/02/1936 Capitano Antonio FRANZONI- M.O. al V.M. - Africa Orientale - 3° Bersaglieri
15/02/1936 Bersagliere Ottone PECORARI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 3° Bersaglieri
19/02/1937 Generale Aurelio LIOTTA - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 3° Bersaglieri
20/02/1943 Concessione della Medaglia d'Oro al V.M. al 6° Bersaglieri per il Fronte russo
21/02/1941 Capitano Ferruccio BONAPACE - M.O. al V.M. - Fronte greco - 12° Bersaglieri
24/02/1944 Sergente Pietro PAIETTA - M.O. al V.M. - Vercelli - 4° Bersaglieri

26/02/1943 Tenente Francesco LA FATA - M.O. al V.M. - Tunisia - 10° Bersaglieri
27/02/1936 Tenente Guido PAGLIA - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 6° Bersaglieri

01/03/1896 Generale Giuseppe ARIMONDI - M.O. al V.M. - Adua - 6° Bersaglieri
01/03/1896 Colonnello Giovanni ROMERO - M.O. al V.M. - Adua - 1° Bersaglieri
01/03/1896 Maggiore Giuseppe BAUDOIN - M.O. al V.M. - Adua - 4° Bersaglieri
01/03/1896 Maggiore Leopoldo PRATO - M.O. al V.M. - Adua - 9° Bersaglieri
12/03/1937 Capitano Oreste FORTUNA - M.O. al V.M. - Spagna - 5° Bersaglieri
16/03/1941 Tenente Colonnello Angelo BARZON - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 8° Bersaglieri
18/03/1937 Tenente Colonnello Aristide FREZZA - M.O. al V.M. - Spagna - 3° Bersaglieri
19/03/1938 Sottotenente Bruno CAVALLOTTI - M.O. al V.M. - Spagna - 8° Bersaglieri
20/03/1861 Luogoten. Emilio PALLAVICINI di PRIOLA - M.O. al V.M. - Civitella del Tronto - 1°                   Bersaglieri
23/03/1913 Capitano Ercole DE GASPERI - M.O. al V.M. - Assaba - 11° Bersaglieri
24/03/1944 Bersagliere Alberto MARCHESI - M.O. al V.M. - Roma - 3° Bersaglieri
26/03/1941 Maggiore Francesco MANCUSO - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 2° Bersaglieri
27/03/1916 Sottotenente Michele VITALI - M.O. al V.M. - Pai Piccolo - 16° Bersaglieri
27/03/1938 Maggiore Giuseppe SCHIAVI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 2° Bersaglieri

02/04/1941 Capitano Ruggero VITRANI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 8° Bersaglieri
04/04/1938 Sottotenente Washington SERAFINI - M.O. al V.M. - Spagna - 10° Bersaglieri
07/04/1941 Sottotenente Sergio MASSA - M.O. al V.M. - Jugoslavia - 4° Bersaglieri
08/04/1848 Capitano Saverio GRIFFINI - M.O. al V.M. - Goito - 1° Bersaglieri
08/04/1939 Tenente Riccardo BOMBIG - M.O. al V.M. - Albania - 8° Bersaglieri
10/04/1941 Sottotenente Sabatino MINUCCI - M.O. al V.M. - Jugoslavia - 1° Bersaglieri
12/04/1938 Maggiore Paolo PALADINI - M.O. al V.M. - Spagna - 4° Bersaglieri

03/05/1941 Capitano Giovanni PADOVANI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale 8° Bersaglieri
03/05/1941 Sottotenente Achille FORMIS - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 8° Bersaglieri
11/05/1945 Sottotenente Giuseppe MARAS - M.O. al V.M. - Jugoslavia - 2° Bersaglieri
12/05/1943 Con la fine della guerra in Africa Sett.le viene tributata al 7° Bersaglieri la Medaglia                  d'Oro al V.M. per l'intera campagna ivi sostenuta
13/05/1918 Tenente Carlo SABATINI - M.O. al V.M. - 5S Reparto d'Assalto - Monte Corno
15/05/1941 Tenente Giacinto COVA - M.O. al V.M. - Ridotta Capuzzo - Africa Settentrionale - 8°                   Bersaglieri
17/05/1917 Colonnello Aurelio ROBINO - M.O. al V.M. - Grazigna, Gorizia - 4° Bersaglieri
19/05/1936 Capitano Andrea BALDI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 2° Bersaglieri
19/05/1936 Tenente Aleramo BECCARIA INCISA - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 4° Bersaglieri
19/05/1936 Tenente Pietro CASTELLUCCI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 5° Bersaglieri
20/05/1918 Bersagliere Fedele CARETTI - M.O. al V.M. - Capo Sile - 13° Bersaglieri
24/05/1917 Generale Giuseppe VACCARI - M.O. al V.M. - Castagnevizza - 7° Bersaglieri
25/05/1917 Maggiore Federico GRIFEO - M.O. al V.M. - Jamiano sul Carso - 11° Bersaglieri
26/05/1918 Sottoten. Leopoldo PELLAS - M.O. al V.M. - Piave - Capo Sile - XXIII Battaglione                   d'Assalto
29/05/1942 Capitano Giuseppe ALBANESE RUFFO - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 7°                   Bersaglieri
31/05/1859 Medaglia d'Oro al V.M. al 1° Reggimento Bersaglieri per la battaglia di Palestra
31/05/1859 Colonnello Filippo BRIGNONE - M.O. al V.M. - Battaglia di Palestra - 5° Bersaglieri

01/06/1915 Sergente Giuseppe CARLI - M.O. al V.M. - Monte Mrzli - 12° Bersaglieri
04/06/1917 Maggiore Guido PIRAGINO - M.O. al V.M. - Carso - 10° Bersaglieri
06/06/1919 Generale Enrico GOTTI - M.O. al V.M. - Valona, Albania - 5° Bersaglieri
10/06/1916 Marcello PRESTINARI - M.O. al V.M. - Regione Portecene - 2° Bersaglieri
14/06/1944 Sottotenente Marcello GAROSI - M.O. al V.M. - Forno, Massa - 10° Bersaglieri
16/06/1918 Sottotenente Ivo LOLLINI - M.O. al V.M. - Montello - XVI Reparto d'Assalto
17/06/1940 Sottotenente Aldo FIORINI - M.O. al V.M. - Albania - 5° Bersaglieri
18/06/1918 Aiutante di Battaglia Giuseppe PAGGI - M.O. al V.M. - Piave - 4° Bersaglieri
19/06/1918 Bersagliere Attilio VERDIROSI - M.O. al V.M. - Basso Piave - 2° Bersaglieri
19/06/1918 Aiutante di Battaglia Soccorso SALONI - M.O. al V.M.- Piave - 7° Bersaglieri
24/06/1866 Colonnello Antonio FERRARI - M.O. al V.M. - Custoza - 2° Bersaglieri
24/06/1866 Maggiore Roberto LAVEZZERI - M.O. al V.M. - Custoza - 1° Bersaglieri
24/06/1918 Bersagliere Ciro SCIANNA - M.O. al V.M. - Monte Asolone - 3° Bersaglieri
27/06/1916 Generale Eugenio DI MARIA di ALLERI - M.O. al V.M. - Casera Zebio - 8° Bersaglieri
27/06/1942 Maggiore Vittorio TRUCCHI - M.O. al V.M. - Fronte RISSO - 6° Bersaglieri
28/06/1938 Tenente Romolo BRIGLIA - M.O. al V.M. - Eritrea - 3° Bersaglieri
29/06/1916 Colonnello Edoardo SUAREZ - M.O. al V.M. - Vallarsa - 2° Bersaglieri
30/06/1916 Sottotenente Giordano OTTOLINI - M.O. al V.M. - Monte Corno - 2° Bersaglieri
30/06/1942 Maggiore Salvatore ZAPPALA - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 9° Bersaglieri

04/07/1941 Sottotenente Fortunato FEDERIGI - M.O. al V.M. - Cielo del Mediterraneo - 3°                   Bersaglieri
05/07/1918 Medaglia d'Oro al V.M. al 12° Bersaglieri - Capo Sile
06/07/1936 Maggiore Arturo MERCANTI - M.O. al V.M.- Africa Orientale - 11° Bersaglieri
07/07/1936 Tenente Iridio MANTOVANI - M.O. al V.M. - Fronte somalo - 11° Bersaglieri
08/07/1912 Generale Gustavo FARÀ - M.O. al V.M. - Libia - 11° Bersaglieri
13/07/1943 Colonnello Mario MONA - M.O. al V.M. - Sicilia - 11° Bersaglieri
14/07/1943 Maggiore Guido MOCCIA - M.O. al V.M. - Sicilia - 10° Bersaglieri
16/07/1866 Maggiore Agostino LOMBARDI - M.O. al V.M. - Ponte Cimego - 6° Bersaglieri
17/07/1944 Sottotenente Giuseppe RICCARDI - M.O. al V.M. - Jesi - 4° Bersaglieri
18/07/1942 Sergente Maggiore Kruger GA VIOLI - M.O. al V.M. - El Alamein - 1° Bersaglieri
19/07/1937 Tenente Celestino BERTOLONE - M.O. al V.M. - Brunete, Spagna - 5° Bersaglieri
21/07/1915 Medaglia d'Oro al V.M. al 3° Bersaglieri (III Battaglione ciclisti) - Vermegliano -                   Monte Sei Busi - q. 85 di Monfalcone
21/07/1937 Capitano Emanuele GUTTADAURO - M.O. al V.M. - Spagna - 3° Bersaglieri
23/07/1920 Caporale Giacomo SCHIRÒ - M.O. al V.M. - Piana dei Greci - 8° Bersaglieri
23/07/1938 Sottotenente Renato GOMEZ da AYALA - M.O. al V.M. - Guerra di Spagna - 1° Bers.
24/07/1944 Tenente Colonnello Carlo CROCE - M.O. al V.M. - Bergamo - 3° Bersaglieri
28/07/1943 Medaglia d'Oro al V.M. all'8° Bersaglieri - Tunisia

03/08/1942 Sottotenente Bruno CARLONI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
03/08/1942 Bersagliere Berardino LEONI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
05/08/1942 Colonnello Aminto CARETTO - M.O. al V.M. - Fronte russo - 3° Bersaglieri
06/08/1916 Bersagliere Enrico TOTI - M.O. al V.M. - q. 85 di Monfalcone - 3° Bersaglieri
06/08/1941 Tenente Giuseppe LI BASSI - M.O. al V.M. - Montenegro - 10° Bersaglieri
08/08/1942 Sottotenente Enzo MICHELINI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
10/08/1915 Bersagliere Francesco RISMONDO - M.O. al V.M. - Gorizia - 3° Bersaglieri
11/08/1941 Bersagliere Santino Alfredo LUTRI - M.O. al V.M. - Russia - 11° Bersaglieri
12/08/1940 Tenente Angelo Federico GALLUCCI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 9° Bersaglieri
15/08/1915 Bersagliere Gino BUCCELLA - M.O. al V.M. - Monte Sleme - 12° Bersaglieri
17/08/1940 S.ten. Gualtiero SERAFINO - M.O. al V.M. - Africa Orientale - LXVI Btg. Coloniale
19/08/1866 Maggiore Pietro BRUNETTA d'USSEAUX - M.O. al V.M. - Palermo - 5° Bersaglieri
21/08/1937 Capitano Gaetano GIOVANNETTI - M.O. al V.M. - Eritrea - 3° Bersaglieri
23/08/1942 Sottotenente Lino GUCCI - M.O. al V.M. - Eritrea - 6° Bersaglieri
24/08/1942 Caporale Maggiore Aldo CHIARINI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
25/08/1941 Tenente Enrico CALENDA - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 8° Bersaglieri
26/08/1942 Tenente Cesare REVERDITO - M.O. al V.M. - Fronte russo - 3° Bersaglieri
26/08/1942 Sottotenente Ferruccio PETRACCHI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
26/08/1942 Bersagliere Quinto ASCIONE - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
29/08/1862 Tenente Luigi FERRARI - M.O. al V.M. - Aspromonte - 6° Bersaglieri
30/08/1937 Maggiore Edgardo FELETTI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 8° Bersaglieri
30/08/1942 Medaglia d'Oro al V.M. al 3° Bersaglieri - Fronte russo

03/09/1942 Tenente Aurelio ROSSI - M.O. al V.M. Africa Settentrionale - 13° Bersaglieri
04/09/1937 Tenente Paolo LUGANO - M.O. al V.M. Africa Orientale - 4° Bersaglieri
05/09/1917 Colonnello Angelo SCANDALIATO M.O. al V.M. - San Gabriele - 12° Bersaglieri
07/09/1937 Tenente Giacomo SOLIMANI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 12° Bersaglieri
20/09/1870 Maggiore Giacomo PAGLIARI - M.O. al V.M. - Porta Pia - XXXIV Battaglione
30/09/1942 Medaglia d'Oro al V.M. al 6° Bersaglieri - Fronte russo

01/10/1860 Maggiore Pilade BRONZETTI - M.O. al V.M. - Castel Morrone - 1° Bersaglieri
07/10/1915 Sottotenente Giuseppe GIULIETTI - M.O. al V.M. - Malga Pioverna Alta - 2°                   Bersaglieri
10/10/1916 Bersagliere Torquato CARDELLI - M.O. al V.M. - Alpe di Cosmagnon - 7° Bersaglieri
12/10/1916 Sottoten. Giuseppe CANGIALOSI - M.O. al V.M. - Veliki Kribak - 10° Bersaglieri
12/10/1916 Sergente Maggiore Severino MERLI - M.O. al V.M. - Veliki Kribak - 12° Bersaglieri
13/10/1916 Colonnello Adolfo LEONCINI - M.O. al V.M. - Gorizia - 1° Bersaglieri
21/10/1915 Gen.le Giuseppe PAOLINI - M.O. al V.M. -Selz - 11° Bersaglieri
23/10/1911 Medaglia d'Oro al V.M. all'11° Bersaglieri per il fatto d'arme di Tripoli
23/10/1911 Capitano Raffaele PERGOLESI - M.O. al V.M. - Campagna di Libia - 11° Bersaglieri
25/10/1918 Ten. Mario Ponzio di SAN SEBASTIANO - M.O. al V.M. - Monte Pertica - XXIII Reparto                   d'Assalto
27/10/1918 Sottotenente Alberto RIVA di VILLASANTA - M.O. al V.M. - Piave - 8° Bersaglieri
28/10/1918 Generale Oreste DE GASPARI - M.O. al V.M. - Piave - 11° Bersaglieri
29/10/1960 Maggiore Pietro Eleonoro NEGRI - M.O. al V.M. - Garigliano - 1° Bersaglieri (VII Btg.)
30/10/1918 Sottotenente Giulio LUSI - M.O. al V.M. - Basso Piave - XXVI Reparto d'Assalto
31/10/1928 Tenente Carlo SANTORO - M.O. al V.M. - Tripolitania - 1° Bersaglieri

01/11/1918 Capitano Raffaele PAOLUCCI - M.O. al V.M. - Pola - 8° Bersaglieri
02/11/1918 Tenente Nicolo DE CARLI - M.O. al V.M. - Piave - 8° Bersaglieri
02/11/1918 Caporale Giuseppe DE CARLI - M.O. al V.M. - Piave - 8° Bersaglieri
04/11/1860 Magg. Alessandro GROSSO CAMPANA - M.O. al V.M. - Mola di Gaeta - XIV                   Battaglione Bersaglieri
04/11/1917 Serg. Sebastiano SCIRÈ RISICHELLA - M.O. al V.M. - Carnia - l6° Bersaglieri
09/11/1936 Capitano Arrigo PROTTI - M.O. al V.M. - Libia - 5° Bersaglieri
10/11/1917 Sottotenente Lamberto DE BERNARDI - M.O. al V.M. - Asiago - 5° Bersaglieri
11/11/1941 Medaglia d'Oro al 3° Bers. - Gorlowka - Fronte russo
16/11/1917 Maggiore Francesco ROLANDO - M.O. al V.M. - Molino della Sega, Piave - 18°                   Bersaglieri
16/11/1940 Maggiore Mario FASCETTI - M.O. al V.M. - Russia - 2° Bersaglieri
16/11/1940 Sottotenente Aldo FIORINI - M.O. al V.M. - Albania - 5° Bersaglieri
17/11/1917 Medaglia d'Oro al V.M. al 18° Bers. - Basso Piave
19/11/1937 Tenente Alfredo CONTE - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 9° Bersaglieri
19/11/1940 Capitano Giuseppe LOCATELLI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 6° Bersaglieri
19/11/1940 Capitano Antonio MONACO - M.O. al V.M. - Grecia - 2° Bersaglieri
21/11/1940 Tenente Loris ANNIBALDI - M.O. al V.M. - Grecia - 4° Bersaglieri
22/11/1917 Sottotenente Raffaele STASI - M.O. al V.M. - Carso - 2° Bersaglieri
24/11/1940 Capitano Bernardino BIAGINI - M.O. al V.M. - Grecia - 5° Bersaglieri
26/11/1940 Tenente Mario MUSCO - M.O. al V.M. - Grecia - 5° Bersaglieri
26/11/1941 Tenente Giuseppe REGAZZO - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 9° Bers.
26/11/1941 Bersagliere Settimio DI BATTISTA - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 9°                   Bersaglieri
27/11/1939 Tenente Guido CUCCI - M.O. al V.M. - Africa Orientale - 1° Bersaglieri
28/11/1918 Sottotenente Antonio CIAMARRA - M.O. al V.M. - Monte Tomba - 1° Bersaglieri
30/11/1940 Sottoten. Federico ENRICO - M.O. al V.M. - Fronte greco-albanese - 4° Bersaglieri

02/12/1941 Bersagliere Francesco KIRN - M.O. al V.M. - Balcani - 8° Bersaglieri
04/12/1917 Tenente Guido MAIFRENI - M.O. al V.M. - Melette di Gallio - 12° Bersaglieri
04/12/1917 Sottotenente Giacomo PALLOTTI - M.O. al V.M. - Tondarecar - 6° Bersaglieri
04/12/1917 Sergente Francesco ROSSI - M.O. al V.M. - Badenecche - 6° Bersaglieri
05/12/1917 Tenente Giuseppe MANCINI - M.O. al V.M. - Monte Miela - 12° Bersaglieri
06/12/1917 Tenente Emilio PANTANALI - M.O. al V.M. - Monte Sisemol - 14° Bersaglieri
08/12/1861 Maggiore Enrico FRANCHINI - M.O. al V.M. - Spagna - 1° Bersaglieri
09/12/1940 Generale Pietro MALETTI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 4° Bersaglieri
09/12/1940 Maggiore Vincenzo FUSCO - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 2° Bers.
09/12/1940 Tenente Sigfrido BURRONI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 8° Bers.
11/12/1944 Tenente Giulio AUGELLO - M.O. al V.M. - Torino - 18° Bersaglieri
14/12/1941 Tenente Giuseppe RAGNINI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 2° Bers. -
15/12/1941 Caporale Aurelio ZAMBONI - M.O. al V.M. - Africa Settentrionale - 9° Bersaglieri
18/12/1944 Bersagliere Renato GUATELLI - M.O. al V.M. - Fidenza - 8° Bersaglieri
22/12/1942 Bersagliere Stefano CATTAFFI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 11° Bersaglieri
23/12/1938 Ten. Col. Giorgio MORPURGO - M.O. al V.M. - Spagna - 8° Bersaglieri
23/12/1938 Sottotenente Giuseppe MERIDDA - M.O. al V.M. - Spagna - 9° Bersaglieri
25/12/1941 Bersagliere Guido CASSANELLI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 6° Bersaglieri
26/12/1938 Sottotenente Fausto BECCALOSSI - M.O. al V.M. - Spagna - 2° Bersaglieri
26/12/1941 Don Giovanni MAZZONI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 3° Bersaglieri
27/12/1938 Tenente Ottorino BRESSAN - M.O. al V.M. - Spagna - 2° Bersaglieri
28/12/1941 Sottotenente Angelo VIDOLETTI - M.O. al V.M. - Fronte russo - 3° Bersaglieri
31/12/1938 Capitano Carlo MONETA - M.O. al V.M. - Spagna - 12° Bersaglieri
31/12/1942 Medaglia d'Oro al V.M. all'8° Bersaglieri per i combattimenti sostenuti in Africa                  Settentrionale





numero visite -