Nulla resiste al Bersagliere .. sempre al Motto "Migliorarsi per migliorare

I Presidenti Nazionali

Storia dell’Associazione Nazionale Bersaglieri

Il primo nucleo originatore della futura Associazione nasce in Torino, il 18 giugno 1886 ( cinquantenario della fondazione del Corpo) con il nome “Comizio Veterani Bersaglieri”.
Il 19 maggio del 1887 si costituisce il secondo nucleo con il nome di “Società di Mutuo Soccorso ex Bersaglieri”.
La fusione dei due nuclei – che avviene il 1° gennaio 1889 – dà origine, inizialmente, all’Associazione Generale ex Bersaglieri con Mutuo Soccorso e Cassa di Previdenza e, successivamente (1° gennaio 1911) a “Associazione di Mutuo soccorso tra Bersaglieri in Torino”.
Nel 1921, in occasione della tumulazione della salma del Milite Ignoto (4 novembre), le associazioni bersaglieri (sorte intanto in varie parti d’Italia) più rappresentative – Torino, Milano, Brescia, Trieste, Bologna, Roma e Napoli – costituiscono la “Federazione Nazionale Bersaglieri”.
Il 30 giugno 1924, a Bologna, in occasione di un grande Raduno, nasce l’Associazione Nazionale Bersaglieri.
Nel 1938, subendo una trasformazione di carattere ordinativo, l’Associazione si trasforma in “Reggimento Bersaglieri d’Italia Alessandro La Marmora” al quale, con decreto 18 luglio 1939, viene riconosciuto propria “personalità giuridica”.
Dopo il conflitto, con decreto 2 agosto 1943, tale Reggimento viene soppresso (unitamente ad altre Associazioni d’Arma) e nominata una “Gestione Commissariale” alle dirette dipendenze del Ministero della Guerra. E’ solo nel 1946, con l’opera meritoria di un Comitato creato appositamente dal Gen. Enrico BOARO, pur con tante difficoltà, che l’Associazione viene ricostituita, con il preciso obiettivo statutario di essere apolitica.
Si hanno, quindi, le prime elezioni con la nomina a Presidente Nazionale del Gen. C.A. Alfredo BACCARI. Finalmente, il 9 aprile 1953, con decreto del Presidente della Repubblica, viene riconosciuta e sanzionata ufficialmente l’attuale denominazione di “Associazione Nazionale Bersaglieri”.
In tale occasione viene approvato un nuovo Statuto associativo.
Negli anni che seguono, lo stesso Statuto subisce numerosi aggiornamenti derivanti dal grande sviluppo dell’Associazione che passa dalle 24 Sezioni iniziali del 1949 alle 549 attuali, di cui 4 in Canadà e una in Australia.
Attualmente è in vigore uno Statuto aggiornato ed approvato in data 19 novembre 2007, integrato da un apposito Regolamento per la sua esecuzione.
Nuove Sezioni, specie al Sud, stanno sorgendo, favorite dal recente slittamento nel meridione di Reparti Bersaglieri.

PRESIDENTI NAZIONALI (succeduti)

Gen. Emilio GUGLIELMOTTI 4 nov. 1921 – 16 set. 1927

On. Alessandro MELCHIORRI 17 set. 1927 – non noto

Gen. Enrico BOARO 7 feb. 1945 – 8 mag. 1949

Gen. Alfredo BACCARI 9 mag. 1949 – 13 lug. 1954

Gen. Arturo SCATTINI 14 lug. 1954 – 2 ott. 1965

Gen. Ugo BIZZARRI 3 ott. 1965 – 30 mar. 1968

Col. Umberto VINCITORIO 31 mar. 1968 – 25 mag. 1969

Gr. Uff.Giuseppe CAVALIERI 26 mag.1969 – 28 mag. 1972

Gen. Luigi BONIFAZI 29 mag. 1972 – 6 feb. 1977

Gen. Corrado CORSI 7 feb. 1977 – 17 gen. 1987

Gen Giovanni ROMEO 18 gen. 1987 – 24 feb. 1996

Gen. Sandro ROMAGNOLI 25 feb. 1996 – 30 nov. 1996

Dott. Marcello (Reggente) AMICUCCI 1 dic. 1996 – 3 ott. 1998

Gen. Roberto RUSSO 4 ott. 1998 – 26 gen. 2002

Dott. Marcello AMICUCCI 27 gen. 2002 – 26 feb. 2005

Gen. Benito POCHESCI 27 feb. 2005 – 18 nov. 2011

Gen. Marcello CATALDI 19 nov. 2011 –

 

Ricerca Commilitoni

Articoli

Ringraziamenti

Ringraziamenti della sezione di Crema

***********************
***********************

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Guarda l'informativa Cookie Policy

Guarda l'informativa Cookie Policy

View e-Privacy Directive Documents

Chiudi