Nulla resiste al Bersagliere .. sempre al Motto "Migliorarsi per migliorare

Medaglie Oro

med_oro

08/01/1941 Colonnello Gaetano TAVONI – M.O. al V.M. – Fronte Greco – 10° Bersaglieri
16/01/1939 Bersagliere Lazzaro LIBERATORI – M.O. al V.M. – Spagna – 10° Bersaglieri
20/01/1937 Capitano Giovanni DE ALESSANDRI – M.O. al V.M. – Fronte somalo – 11° Bersaglieri
21/01/1936 Maggiore Luigi VALCARENGHI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 1° Bersaglieri
21/01/1936 Capitano Fausto BERETTA – M.O. al V.M. -Spagna – 11° Bersaglieri
25/01/1942 Cap. Guglielmo TARALLI – M.O. al V.M. – Russia – 3° Bersaglieri
31/01/1867 Maggiore Pietro BRUNETTA D’USSEAUX – M.O. al V.M. – Palermo – 15° Bersaglieri
31/01/1941 Tenente Antonio MIZZONI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – Reparti Colonial

02/02/1939 Colonnello Gaetano AMOROSO – M.O. al V.M. – Guerra di Spagna – 12° Bersaglieri
05/02/1941 Tenente Oreste TOSCANO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 10° Bersaglieri
10/02/1941 Tenente Roberto VIANELLO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 11° Bersaglieri
15/02/1936 Capitano Antonio FRANZONI- M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
15/02/1936 Bersagliere Ottone PECORARI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
19/02/1937 Generale Aurelio LIOTTA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
20/02/1943 Concessione della Medaglia d’Oro al V.M. al 6° Bersaglieri per il Fronte russo
21/02/1941 Capitano Ferruccio BONAPACE – M.O. al V.M. – Fronte greco – 12° Bersaglieri
24/02/1944 Sergente Pietro PAIETTA – M.O. al V.M. – Vercelli – 4° Bersaglieri

26/02/1943 Tenente Francesco LA FATA – M.O. al V.M. – Tunisia – 10° Bersaglieri

27/02/1936 Tenente Guido PAGLIA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 6° Bersaglieri

01/03/1896 Generale Giuseppe ARIMONDI – M.O. al V.M. – Adua – 6° Bersaglieri

01/03/1896 Colonnello Giovanni ROMERO – M.O. al V.M. – Adua – 1° Bersaglieri

01/03/1896 Maggiore Giuseppe BAUDOIN – M.O. al V.M. – Adua – 4° Bersaglieri

01/03/1896 Maggiore Leopoldo PRATO – M.O. al V.M. – Adua – 9° Bersaglieri

12/03/1937 Capitano Oreste FORTUNA – M.O. al V.M. – Spagna – 5° Bersaglieri

16/03/1941 Tenente Colonnello Angelo BARZON – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

18/03/1937 Tenente Colonnello Aristide FREZZA – M.O. al V.M. – Spagna – 3° Bersaglieri

19/03/1938 Sottotenente Bruno CAVALLOTTI – M.O. al V.M. – Spagna – 8° Bersaglieri

20/03/1861 Luogoten. Emilio PALLAVICINI di PRIOLA – M.O. al V.M. – Civitella del Tronto – 1° Bersaglieri

23/03/1913 Capitano Ercole DE GASPERI – M.O. al V.M. – Assaba – 11° Bersaglieri

24/03/1944 Bersagliere Alberto MARCHESI – M.O. al V.M. – Roma – 3° Bersaglieri

26/03/1941 Maggiore Francesco MANCUSO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

27/03/1916 Sottotenente Michele VITALI – M.O. al V.M. – Pai Piccolo – 16° Bersaglieri

27/03/1938 Maggiore Giuseppe SCHIAVI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

02/04/1941 Capitano Ruggero VITRANI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

04/04/1938 Sottotenente Washington SERAFINI – M.O. al V.M. – Spagna – 10° Bersaglieri

07/04/1941 Sottotenente Sergio MASSA – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 4° Bersaglieri

08/04/1848 Capitano Saverio GRIFFINI – M.O. al V.M. – Goito – 1° Bersaglieri

08/04/1939 Tenente Riccardo BOMBIG – M.O. al V.M. – Albania – 8° Bersaglieri

10/04/1941 Sottotenente Sabatino MINUCCI – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 1° Bersaglieri

12/04/1938 Maggiore Paolo PALADINI – M.O. al V.M. – Spagna – 4° Bersaglieri

03/05/1941 Capitano Giovanni PADOVANI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale 8° Bersaglieri

03/05/1941 Sottotenente Achille FORMIS – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 8° Bersaglieri

11/05/1945 Sottotenente Giuseppe MARAS – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 2° Bersaglieri

12/05/1943 Con la fine della guerra in Africa Sett.le viene tributata al 7° Bersaglieri la Medaglia d’Oro al V.M. per l’intera campagna ivi sostenuta

13/05/1918 Tenente Carlo SABATINI – M.O. al V.M. – 5S Reparto d’Assalto – Monte Corno

15/05/1941 Tenente Giacinto COVA – M.O. al V.M. – Ridotta Capuzzo – Africa Settentrionale – 8° Bersaglieri

17/05/1917 Colonnello Aurelio ROBINO – M.O. al V.M. – Grazigna, Gorizia – 4° Bersaglieri

19/05/1936 Capitano Andrea BALDI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

19/05/1936 Tenente Aleramo BECCARIA INCISA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 4° Bersaglieri

19/05/1936 Tenente Pietro CASTELLUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 5° Bersaglieri

20/05/1918 Bersagliere Fedele CARETTI – M.O. al V.M. – Capo Sile – 13° Bersaglieri

24/05/1917 Generale Giuseppe VACCARI – M.O. al V.M. – Castagnevizza – 7° Bersaglieri

25/05/1917 Maggiore Federico GRIFEO – M.O. al V.M. – Jamiano sul Carso – 11° Bersaglieri

26/05/1918 Sottoten. Leopoldo PELLAS – M.O. al V.M. – Piave – Capo Sile – XXIII Battaglione d’Assalto

29/05/1942 Capitano Giuseppe ALBANESE RUFFO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 7° Bersaglieri

31/05/1859 Medaglia d’Oro al V.M. al 1° Reggimento Bersaglieri per la battaglia di Palestra

31/05/1859 Colonnello Filippo BRIGNONE – M.O. al V.M. – Battaglia di Palestra – 5° Bersaglieri

01/06/1915 Sergente Giuseppe CARLI – M.O. al V.M. – Monte Mrzli – 12° Bersaglieri

04/06/1917 Maggiore Guido PIRAGINO – M.O. al V.M. – Carso – 10° Bersaglieri

06/06/1919 Generale Enrico GOTTI – M.O. al V.M. – Valona, Albania – 5° Bersaglieri

10/06/1916 Marcello PRESTINARI – M.O. al V.M. – Regione Portecene – 2° Bersaglieri

14/06/1944 Sottotenente Marcello GAROSI – M.O. al V.M. – Forno, Massa – 10° Bersaglieri

16/06/1918 Sottotenente Ivo LOLLINI – M.O. al V.M. – Montello – XVI Reparto d’Assalto

17/06/1940 Sottotenente Aldo FIORINI – M.O. al V.M. – Albania – 5° Bersaglieri

18/06/1918 Aiutante di Battaglia Giuseppe PAGGI – M.O. al V.M. – Piave – 4° Bersaglieri

19/06/1918 Bersagliere Attilio VERDIROSI – M.O. al V.M. – Basso Piave – 2° Bersaglieri

19/06/1918 Aiutante di Battaglia Soccorso SALONI – M.O. al V.M.- Piave – 7° Bersaglieri

24/06/1866 Colonnello Antonio FERRARI – M.O. al V.M. – Custoza – 2° Bersaglieri

24/06/1866 Maggiore Roberto LAVEZZERI – M.O. al V.M. – Custoza – 1° Bersaglieri

24/06/1918 Bersagliere Ciro SCIANNA – M.O. al V.M. – Monte Asolone – 3° Bersaglieri

27/06/1916 Generale Eugenio DI MARIA di ALLERI – M.O. al V.M. – Casera Zebio – 8° Bersaglieri

27/06/1942 Maggiore Vittorio TRUCCHI – M.O. al V.M. – Fronte RISSO – 6° Bersaglieri

28/06/1938 Tenente Romolo BRIGLIA – M.O. al V.M. – Eritrea – 3° Bersaglieri

29/06/1916 Colonnello Edoardo SUAREZ – M.O. al V.M. – Vallarsa – 2° Bersaglieri

30/06/1916 Sottotenente Giordano OTTOLINI – M.O. al V.M. – Monte Corno – 2° Bersaglieri

30/06/1942 Maggiore Salvatore ZAPPALA – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bersaglieri

04/07/1941 Sottotenente Fortunato FEDERIGI – M.O. al V.M. – Cielo del Mediterraneo – 3°                   Bersaglieri

05/07/1918 Medaglia d’Oro al V.M. al 12° Bersaglieri – Capo Sile

06/07/1936 Maggiore Arturo MERCANTI – M.O. al V.M.- Africa Orientale – 11° Bersaglieri

07/07/1936 Tenente Iridio MANTOVANI – M.O. al V.M. – Fronte somalo – 11° Bersaglieri

08/07/1912 Generale Gustavo FARÀ – M.O. al V.M. – Libia – 11° Bersaglieri

13/07/1943 Colonnello Mario MONA – M.O. al V.M. – Sicilia – 11° Bersaglieri

14/07/1943 Maggiore Guido MOCCIA – M.O. al V.M. – Sicilia – 10° Bersaglieri

16/07/1866 Maggiore Agostino LOMBARDI – M.O. al V.M. – Ponte Cimego – 6° Bersaglieri

17/07/1944 Sottotenente Giuseppe RICCARDI – M.O. al V.M. – Jesi – 4° Bersaglieri

18/07/1942 Sergente Maggiore Kruger GA VIOLI – M.O. al V.M. – El Alamein – 1° Bersaglieri

19/07/1937 Tenente Celestino BERTOLONE – M.O. al V.M. – Brunete, Spagna – 5° Bersaglieri

21/07/1915 Medaglia d’Oro al V.M. al 3° Bersaglieri (III Battaglione ciclisti) – Vermegliano –
Monte Sei Busi – q. 85 di Monfalcone

21/07/1937 Capitano Emanuele GUTTADAURO – M.O. al V.M. – Spagna – 3° Bersaglieri

23/07/1920 Caporale Giacomo SCHIRÒ – M.O. al V.M. – Piana dei Greci – 8° Bersaglieri

23/07/1938 Sottotenente Renato GOMEZ da AYALA – M.O. al V.M. – Guerra di Spagna – 1° Bers.

24/07/1944 Tenente Colonnello Carlo CROCE – M.O. al V.M. – Bergamo – 3° Bersaglieri

28/07/1943 Medaglia d’Oro al V.M. all’8° Bersaglieri – Tunisia

03/08/1942 Sottotenente Bruno CARLONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

03/08/1942 Bersagliere Berardino LEONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

05/08/1942 Colonnello Aminto CARETTO – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

06/08/1916 Bersagliere Enrico TOTI – M.O. al V.M. – q. 85 di Monfalcone – 3° Bersaglieri

06/08/1941 Tenente Giuseppe LI BASSI – M.O. al V.M. – Montenegro – 10° Bersaglieri

08/08/1942 Sottotenente Enzo MICHELINI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

10/08/1915 Bersagliere Francesco RISMONDO – M.O. al V.M. – Gorizia – 3° Bersaglieri

11/08/1941 Bersagliere Santino Alfredo LUTRI – M.O. al V.M. – Russia – 11° Bersaglieri

12/08/1940 Tenente Angelo Federico GALLUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 9° Bersaglieri

15/08/1915 Bersagliere Gino BUCCELLA – M.O. al V.M. – Monte Sleme – 12° Bersaglieri

17/08/1940 S.ten. Gualtiero SERAFINO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – LXVI Btg. Coloniale

19/08/1866 Maggiore Pietro BRUNETTA d’USSEAUX – M.O. al V.M. – Palermo – 5° Bersaglieri

21/08/1937 Capitano Gaetano GIOVANNETTI – M.O. al V.M. – Eritrea – 3° Bersaglieri

23/08/1942 Sottotenente Lino GUCCI – M.O. al V.M. – Eritrea – 6° Bersaglieri

24/08/1942 Caporale Maggiore Aldo CHIARINI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

25/08/1941 Tenente Enrico CALENDA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

26/08/1942 Tenente Cesare REVERDITO – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

26/08/1942 Sottotenente Ferruccio PETRACCHI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

26/08/1942 Bersagliere Quinto ASCIONE – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

29/08/1862 Tenente Luigi FERRARI – M.O. al V.M. – Aspromonte – 6° Bersaglieri

30/08/1937 Maggiore Edgardo FELETTI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

30/08/1942 Medaglia d’Oro al V.M. al 3° Bersaglieri – Fronte russo

03/09/1942 Tenente Aurelio ROSSI – M.O. al V.M. Africa Settentrionale – 13° Bersaglieri

04/09/1937 Tenente Paolo LUGANO – M.O. al V.M. Africa Orientale – 4° Bersaglieri

05/09/1917 Colonnello Angelo SCANDALIATO M.O. al V.M. – San Gabriele – 12° Bersaglieri

07/09/1937 Tenente Giacomo SOLIMANI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 12° Bersaglieri

20/09/1870 Maggiore Giacomo PAGLIARI – M.O. al V.M. – Porta Pia – XXXIV Battaglione

30/09/1942 Medaglia d’Oro al V.M. al 6° Bersaglieri – Fronte russo

01/10/1860 Maggiore Pilade BRONZETTI – M.O. al V.M. – Castel Morrone – 1° Bersaglieri

07/10/1915 Sottotenente Giuseppe GIULIETTI – M.O. al V.M. – Malga Pioverna Alta – 2°                   Bersaglieri

10/10/1916 Bersagliere Torquato CARDELLI – M.O. al V.M. – Alpe di Cosmagnon – 7° Bersaglieri

12/10/1916 Sottoten. Giuseppe CANGIALOSI – M.O. al V.M. – Veliki Kribak – 10° Bersaglieri

12/10/1916 Sergente Maggiore Severino MERLI – M.O. al V.M. – Veliki Kribak – 12° Bersaglieri

13/10/1916 Colonnello Adolfo LEONCINI – M.O. al V.M. – Gorizia – 1° Bersaglieri

21/10/1915 Gen.le Giuseppe PAOLINI – M.O. al V.M. -Selz – 11° Bersaglieri

23/10/1911 Medaglia d’Oro al V.M. all’11° Bersaglieri per il fatto d’arme di Tripoli

23/10/1911 Capitano Raffaele PERGOLESI – M.O. al V.M. – Campagna di Libia – 11° Bersaglieri

25/10/1918 Ten. Mario Ponzio di SAN SEBASTIANO – M.O. al V.M. – Monte Pertica – XXIII Reparto                   d’Assalto

27/10/1918 Sottotenente Alberto RIVA di VILLASANTA – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

28/10/1918 Generale Oreste DE GASPARI – M.O. al V.M. – Piave – 11° Bersaglieri

29/10/1960 Maggiore Pietro Eleonoro NEGRI – M.O. al V.M. – Garigliano – 1° Bersaglieri (VII Btg.)

30/10/1918 Sottotenente Giulio LUSI – M.O. al V.M. – Basso Piave – XXVI Reparto d’Assalto

31/10/1928 Tenente Carlo SANTORO – M.O. al V.M. – Tripolitania – 1° Bersaglieri

01/11/1918 Capitano Raffaele PAOLUCCI – M.O. al V.M. – Pola – 8° Bersaglieri

02/11/1918 Tenente Nicolo DE CARLI – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

02/11/1918 Caporale Giuseppe DE CARLI – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

04/11/1860 Magg. Alessandro GROSSO CAMPANA – M.O. al V.M. – Mola di Gaeta – XIV                   Battaglione Bersaglieri

04/11/1917 Serg. Sebastiano SCIRÈ RISICHELLA – M.O. al V.M. – Carnia – l6° Bersaglieri

09/11/1936 Capitano Arrigo PROTTI – M.O. al V.M. – Libia – 5° Bersaglieri

10/11/1917 Sottotenente Lamberto DE BERNARDI – M.O. al V.M. – Asiago – 5° Bersaglieri

11/11/1941 Medaglia d’Oro al 3° Bers. – Gorlowka – Fronte russo

16/11/1917 Maggiore Francesco ROLANDO – M.O. al V.M. – Molino della Sega, Piave – 18°                   Bersaglieri

16/11/1940 Maggiore Mario FASCETTI – M.O. al V.M. – Russia – 2° Bersaglieri

16/11/1940 Sottotenente Aldo FIORINI – M.O. al V.M. – Albania – 5° Bersaglieri

17/11/1917 Medaglia d’Oro al V.M. al 18° Bers. – Basso Piave

19/11/1937 Tenente Alfredo CONTE – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 9° Bersaglieri

19/11/1940 Capitano Giuseppe LOCATELLI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 6° Bersaglieri

19/11/1940 Capitano Antonio MONACO – M.O. al V.M. – Grecia – 2° Bersaglieri

21/11/1940 Tenente Loris ANNIBALDI – M.O. al V.M. – Grecia – 4° Bersaglieri

22/11/1917 Sottotenente Raffaele STASI – M.O. al V.M. – Carso – 2° Bersaglieri

24/11/1940 Capitano Bernardino BIAGINI – M.O. al V.M. – Grecia – 5° Bersaglieri

26/11/1940 Tenente Mario MUSCO – M.O. al V.M. – Grecia – 5° Bersaglieri

26/11/1941 Tenente Giuseppe REGAZZO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bers.

26/11/1941 Bersagliere Settimio DI BATTISTA – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9°                   Bersaglieri

27/11/1939 Tenente Guido CUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 1° Bersaglieri

28/11/1918 Sottotenente Antonio CIAMARRA – M.O. al V.M. – Monte Tomba – 1° Bersaglieri

30/11/1940 Sottoten. Federico ENRICO – M.O. al V.M. – Fronte greco-albanese – 4° Bersaglieri

02/12/1941 Bersagliere Francesco KIRN – M.O. al V.M. – Balcani – 8° Bersaglieri

04/12/1917 Tenente Guido MAIFRENI – M.O. al V.M. – Melette di Gallio – 12° Bersaglieri

04/12/1917 Sottotenente Giacomo PALLOTTI – M.O. al V.M. – Tondarecar – 6° Bersaglieri

04/12/1917 Sergente Francesco ROSSI – M.O. al V.M. – Badenecche – 6° Bersaglieri

05/12/1917 Tenente Giuseppe MANCINI – M.O. al V.M. – Monte Miela – 12° Bersaglieri

06/12/1917 Tenente Emilio PANTANALI – M.O. al V.M. – Monte Sisemol – 14° Bersaglieri

08/12/1861 Maggiore Enrico FRANCHINI – M.O. al V.M. – Spagna – 1° Bersaglieri

09/12/1940 Generale Pietro MALETTI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 4° Bersaglieri

09/12/1940 Maggiore Vincenzo FUSCO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 2° Bers.

09/12/1940 Tenente Sigfrido BURRONI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 8° Bers.

11/12/1944 Tenente Giulio AUGELLO – M.O. al V.M. – Torino – 18° Bersaglieri

14/12/1941 Tenente Giuseppe RAGNINI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 2° Bers. –

15/12/1941 Caporale Aurelio ZAMBONI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bersaglieri

18/12/1944 Bersagliere Renato GUATELLI – M.O. al V.M. – Fidenza – 8° Bersaglieri

22/12/1942 Bersagliere Stefano CATTAFFI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 11° Bersaglieri

23/12/1938 Ten. Col. Giorgio MORPURGO – M.O. al V.M. – Spagna – 8° Bersaglieri

23/12/1938 Sottotenente Giuseppe MERIDDA – M.O. al V.M. – Spagna – 9° Bersaglieri

25/12/1941 Bersagliere Guido CASSANELLI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

26/12/1938 Sottotenente Fausto BECCALOSSI – M.O. al V.M. – Spagna – 2° Bersaglieri

26/12/1941 Don Giovanni MAZZONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

27/12/1938 Tenente Ottorino BRESSAN – M.O. al V.M. – Spagna – 2° Bersaglieri

28/12/1941 Sottotenente Angelo VIDOLETTI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

31/12/1938 Capitano Carlo MONETA – M.O. al V.M. – Spagna – 12° Bersaglieri

31/12/1942 Medaglia d’Oro al V.M. all’8° Bersaglieri per i combattimenti sostenuti in Africa

Udienza da Papa Francesco

Udienza da Papa Francesco

Raduno Interregionale Bersaglieri ARBOREA 2020

Raduno Interregionale Centro ORISTANO 2020

Raduno Nazionale Bersaglieri Roma 2020

Raduno Nazionale Bersaglieri Roma 2020

Articoli

Opera Nazionale Caduti senza Croce

***********************
***********************

test

in lavorazione

News dei Raduni Precedenti

In Lavorazione

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Guarda l'informativa Cookie Policy

Guarda l'informativa Cookie Policy

View e-Privacy Directive Documents

Chiudi