Nulla resiste al Bersagliere .. sempre al Motto "Migliorarsi per migliorare

Medaglie Oro

med_oro

08/01/1941 Colonnello Gaetano TAVONI – M.O. al V.M. – Fronte Greco – 10° Bersaglieri
16/01/1939 Bersagliere Lazzaro LIBERATORI – M.O. al V.M. – Spagna – 10° Bersaglieri
20/01/1937 Capitano Giovanni DE ALESSANDRI – M.O. al V.M. – Fronte somalo – 11° Bersaglieri
21/01/1936 Maggiore Luigi VALCARENGHI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 1° Bersaglieri
21/01/1936 Capitano Fausto BERETTA – M.O. al V.M. -Spagna – 11° Bersaglieri
25/01/1942 Cap. Guglielmo TARALLI – M.O. al V.M. – Russia – 3° Bersaglieri
31/01/1867 Maggiore Pietro BRUNETTA D’USSEAUX – M.O. al V.M. – Palermo – 15° Bersaglieri
31/01/1941 Tenente Antonio MIZZONI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – Reparti Colonial

02/02/1939 Colonnello Gaetano AMOROSO – M.O. al V.M. – Guerra di Spagna – 12° Bersaglieri
05/02/1941 Tenente Oreste TOSCANO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 10° Bersaglieri
10/02/1941 Tenente Roberto VIANELLO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 11° Bersaglieri
15/02/1936 Capitano Antonio FRANZONI- M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
15/02/1936 Bersagliere Ottone PECORARI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
19/02/1937 Generale Aurelio LIOTTA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 3° Bersaglieri
20/02/1943 Concessione della Medaglia d’Oro al V.M. al 6° Bersaglieri per il Fronte russo
21/02/1941 Capitano Ferruccio BONAPACE – M.O. al V.M. – Fronte greco – 12° Bersaglieri
24/02/1944 Sergente Pietro PAIETTA – M.O. al V.M. – Vercelli – 4° Bersaglieri

26/02/1943 Tenente Francesco LA FATA – M.O. al V.M. – Tunisia – 10° Bersaglieri

27/02/1936 Tenente Guido PAGLIA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 6° Bersaglieri

01/03/1896 Generale Giuseppe ARIMONDI – M.O. al V.M. – Adua – 6° Bersaglieri

01/03/1896 Colonnello Giovanni ROMERO – M.O. al V.M. – Adua – 1° Bersaglieri

01/03/1896 Maggiore Giuseppe BAUDOIN – M.O. al V.M. – Adua – 4° Bersaglieri

01/03/1896 Maggiore Leopoldo PRATO – M.O. al V.M. – Adua – 9° Bersaglieri

12/03/1937 Capitano Oreste FORTUNA – M.O. al V.M. – Spagna – 5° Bersaglieri

16/03/1941 Tenente Colonnello Angelo BARZON – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

18/03/1937 Tenente Colonnello Aristide FREZZA – M.O. al V.M. – Spagna – 3° Bersaglieri

19/03/1938 Sottotenente Bruno CAVALLOTTI – M.O. al V.M. – Spagna – 8° Bersaglieri

20/03/1861 Luogoten. Emilio PALLAVICINI di PRIOLA – M.O. al V.M. – Civitella del Tronto – 1° Bersaglieri

23/03/1913 Capitano Ercole DE GASPERI – M.O. al V.M. – Assaba – 11° Bersaglieri

24/03/1944 Bersagliere Alberto MARCHESI – M.O. al V.M. – Roma – 3° Bersaglieri

26/03/1941 Maggiore Francesco MANCUSO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

27/03/1916 Sottotenente Michele VITALI – M.O. al V.M. – Pai Piccolo – 16° Bersaglieri

27/03/1938 Maggiore Giuseppe SCHIAVI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

02/04/1941 Capitano Ruggero VITRANI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

04/04/1938 Sottotenente Washington SERAFINI – M.O. al V.M. – Spagna – 10° Bersaglieri

07/04/1941 Sottotenente Sergio MASSA – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 4° Bersaglieri

08/04/1848 Capitano Saverio GRIFFINI – M.O. al V.M. – Goito – 1° Bersaglieri

08/04/1939 Tenente Riccardo BOMBIG – M.O. al V.M. – Albania – 8° Bersaglieri

10/04/1941 Sottotenente Sabatino MINUCCI – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 1° Bersaglieri

12/04/1938 Maggiore Paolo PALADINI – M.O. al V.M. – Spagna – 4° Bersaglieri

03/05/1941 Capitano Giovanni PADOVANI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale 8° Bersaglieri

03/05/1941 Sottotenente Achille FORMIS – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 8° Bersaglieri

11/05/1945 Sottotenente Giuseppe MARAS – M.O. al V.M. – Jugoslavia – 2° Bersaglieri

12/05/1943 Con la fine della guerra in Africa Sett.le viene tributata al 7° Bersaglieri la Medaglia d’Oro al V.M. per l’intera campagna ivi sostenuta

13/05/1918 Tenente Carlo SABATINI – M.O. al V.M. – 5S Reparto d’Assalto – Monte Corno

15/05/1941 Tenente Giacinto COVA – M.O. al V.M. – Ridotta Capuzzo – Africa Settentrionale – 8° Bersaglieri

17/05/1917 Colonnello Aurelio ROBINO – M.O. al V.M. – Grazigna, Gorizia – 4° Bersaglieri

19/05/1936 Capitano Andrea BALDI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 2° Bersaglieri

19/05/1936 Tenente Aleramo BECCARIA INCISA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 4° Bersaglieri

19/05/1936 Tenente Pietro CASTELLUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 5° Bersaglieri

20/05/1918 Bersagliere Fedele CARETTI – M.O. al V.M. – Capo Sile – 13° Bersaglieri

24/05/1917 Generale Giuseppe VACCARI – M.O. al V.M. – Castagnevizza – 7° Bersaglieri

25/05/1917 Maggiore Federico GRIFEO – M.O. al V.M. – Jamiano sul Carso – 11° Bersaglieri

26/05/1918 Sottoten. Leopoldo PELLAS – M.O. al V.M. – Piave – Capo Sile – XXIII Battaglione d’Assalto

29/05/1942 Capitano Giuseppe ALBANESE RUFFO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 7° Bersaglieri

31/05/1859 Medaglia d’Oro al V.M. al 1° Reggimento Bersaglieri per la battaglia di Palestra

31/05/1859 Colonnello Filippo BRIGNONE – M.O. al V.M. – Battaglia di Palestra – 5° Bersaglieri

01/06/1915 Sergente Giuseppe CARLI – M.O. al V.M. – Monte Mrzli – 12° Bersaglieri

04/06/1917 Maggiore Guido PIRAGINO – M.O. al V.M. – Carso – 10° Bersaglieri

06/06/1919 Generale Enrico GOTTI – M.O. al V.M. – Valona, Albania – 5° Bersaglieri

10/06/1916 Marcello PRESTINARI – M.O. al V.M. – Regione Portecene – 2° Bersaglieri

14/06/1944 Sottotenente Marcello GAROSI – M.O. al V.M. – Forno, Massa – 10° Bersaglieri

16/06/1918 Sottotenente Ivo LOLLINI – M.O. al V.M. – Montello – XVI Reparto d’Assalto

17/06/1940 Sottotenente Aldo FIORINI – M.O. al V.M. – Albania – 5° Bersaglieri

18/06/1918 Aiutante di Battaglia Giuseppe PAGGI – M.O. al V.M. – Piave – 4° Bersaglieri

19/06/1918 Bersagliere Attilio VERDIROSI – M.O. al V.M. – Basso Piave – 2° Bersaglieri

19/06/1918 Aiutante di Battaglia Soccorso SALONI – M.O. al V.M.- Piave – 7° Bersaglieri

24/06/1866 Colonnello Antonio FERRARI – M.O. al V.M. – Custoza – 2° Bersaglieri

24/06/1866 Maggiore Roberto LAVEZZERI – M.O. al V.M. – Custoza – 1° Bersaglieri

24/06/1918 Bersagliere Ciro SCIANNA – M.O. al V.M. – Monte Asolone – 3° Bersaglieri

27/06/1916 Generale Eugenio DI MARIA di ALLERI – M.O. al V.M. – Casera Zebio – 8° Bersaglieri

27/06/1942 Maggiore Vittorio TRUCCHI – M.O. al V.M. – Fronte RISSO – 6° Bersaglieri

28/06/1938 Tenente Romolo BRIGLIA – M.O. al V.M. – Eritrea – 3° Bersaglieri

29/06/1916 Colonnello Edoardo SUAREZ – M.O. al V.M. – Vallarsa – 2° Bersaglieri

30/06/1916 Sottotenente Giordano OTTOLINI – M.O. al V.M. – Monte Corno – 2° Bersaglieri

30/06/1942 Maggiore Salvatore ZAPPALA – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bersaglieri

04/07/1941 Sottotenente Fortunato FEDERIGI – M.O. al V.M. – Cielo del Mediterraneo – 3°                   Bersaglieri

05/07/1918 Medaglia d’Oro al V.M. al 12° Bersaglieri – Capo Sile

06/07/1936 Maggiore Arturo MERCANTI – M.O. al V.M.- Africa Orientale – 11° Bersaglieri

07/07/1936 Tenente Iridio MANTOVANI – M.O. al V.M. – Fronte somalo – 11° Bersaglieri

08/07/1912 Generale Gustavo FARÀ – M.O. al V.M. – Libia – 11° Bersaglieri

13/07/1943 Colonnello Mario MONA – M.O. al V.M. – Sicilia – 11° Bersaglieri

14/07/1943 Maggiore Guido MOCCIA – M.O. al V.M. – Sicilia – 10° Bersaglieri

16/07/1866 Maggiore Agostino LOMBARDI – M.O. al V.M. – Ponte Cimego – 6° Bersaglieri

17/07/1944 Sottotenente Giuseppe RICCARDI – M.O. al V.M. – Jesi – 4° Bersaglieri

18/07/1942 Sergente Maggiore Kruger GA VIOLI – M.O. al V.M. – El Alamein – 1° Bersaglieri

19/07/1937 Tenente Celestino BERTOLONE – M.O. al V.M. – Brunete, Spagna – 5° Bersaglieri

21/07/1915 Medaglia d’Oro al V.M. al 3° Bersaglieri (III Battaglione ciclisti) – Vermegliano –
Monte Sei Busi – q. 85 di Monfalcone

21/07/1937 Capitano Emanuele GUTTADAURO – M.O. al V.M. – Spagna – 3° Bersaglieri

23/07/1920 Caporale Giacomo SCHIRÒ – M.O. al V.M. – Piana dei Greci – 8° Bersaglieri

23/07/1938 Sottotenente Renato GOMEZ da AYALA – M.O. al V.M. – Guerra di Spagna – 1° Bers.

24/07/1944 Tenente Colonnello Carlo CROCE – M.O. al V.M. – Bergamo – 3° Bersaglieri

28/07/1943 Medaglia d’Oro al V.M. all’8° Bersaglieri – Tunisia

03/08/1942 Sottotenente Bruno CARLONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

03/08/1942 Bersagliere Berardino LEONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

05/08/1942 Colonnello Aminto CARETTO – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

06/08/1916 Bersagliere Enrico TOTI – M.O. al V.M. – q. 85 di Monfalcone – 3° Bersaglieri

06/08/1941 Tenente Giuseppe LI BASSI – M.O. al V.M. – Montenegro – 10° Bersaglieri

08/08/1942 Sottotenente Enzo MICHELINI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

10/08/1915 Bersagliere Francesco RISMONDO – M.O. al V.M. – Gorizia – 3° Bersaglieri

11/08/1941 Bersagliere Santino Alfredo LUTRI – M.O. al V.M. – Russia – 11° Bersaglieri

12/08/1940 Tenente Angelo Federico GALLUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 9° Bersaglieri

15/08/1915 Bersagliere Gino BUCCELLA – M.O. al V.M. – Monte Sleme – 12° Bersaglieri

17/08/1940 S.ten. Gualtiero SERAFINO – M.O. al V.M. – Africa Orientale – LXVI Btg. Coloniale

19/08/1866 Maggiore Pietro BRUNETTA d’USSEAUX – M.O. al V.M. – Palermo – 5° Bersaglieri

21/08/1937 Capitano Gaetano GIOVANNETTI – M.O. al V.M. – Eritrea – 3° Bersaglieri

23/08/1942 Sottotenente Lino GUCCI – M.O. al V.M. – Eritrea – 6° Bersaglieri

24/08/1942 Caporale Maggiore Aldo CHIARINI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

25/08/1941 Tenente Enrico CALENDA – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

26/08/1942 Tenente Cesare REVERDITO – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

26/08/1942 Sottotenente Ferruccio PETRACCHI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

26/08/1942 Bersagliere Quinto ASCIONE – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

29/08/1862 Tenente Luigi FERRARI – M.O. al V.M. – Aspromonte – 6° Bersaglieri

30/08/1937 Maggiore Edgardo FELETTI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 8° Bersaglieri

30/08/1942 Medaglia d’Oro al V.M. al 3° Bersaglieri – Fronte russo

03/09/1942 Tenente Aurelio ROSSI – M.O. al V.M. Africa Settentrionale – 13° Bersaglieri

04/09/1937 Tenente Paolo LUGANO – M.O. al V.M. Africa Orientale – 4° Bersaglieri

05/09/1917 Colonnello Angelo SCANDALIATO M.O. al V.M. – San Gabriele – 12° Bersaglieri

07/09/1937 Tenente Giacomo SOLIMANI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 12° Bersaglieri

20/09/1870 Maggiore Giacomo PAGLIARI – M.O. al V.M. – Porta Pia – XXXIV Battaglione

30/09/1942 Medaglia d’Oro al V.M. al 6° Bersaglieri – Fronte russo

01/10/1860 Maggiore Pilade BRONZETTI – M.O. al V.M. – Castel Morrone – 1° Bersaglieri

07/10/1915 Sottotenente Giuseppe GIULIETTI – M.O. al V.M. – Malga Pioverna Alta – 2°                   Bersaglieri

10/10/1916 Bersagliere Torquato CARDELLI – M.O. al V.M. – Alpe di Cosmagnon – 7° Bersaglieri

12/10/1916 Sottoten. Giuseppe CANGIALOSI – M.O. al V.M. – Veliki Kribak – 10° Bersaglieri

12/10/1916 Sergente Maggiore Severino MERLI – M.O. al V.M. – Veliki Kribak – 12° Bersaglieri

13/10/1916 Colonnello Adolfo LEONCINI – M.O. al V.M. – Gorizia – 1° Bersaglieri

21/10/1915 Gen.le Giuseppe PAOLINI – M.O. al V.M. -Selz – 11° Bersaglieri

23/10/1911 Medaglia d’Oro al V.M. all’11° Bersaglieri per il fatto d’arme di Tripoli

23/10/1911 Capitano Raffaele PERGOLESI – M.O. al V.M. – Campagna di Libia – 11° Bersaglieri

25/10/1918 Ten. Mario Ponzio di SAN SEBASTIANO – M.O. al V.M. – Monte Pertica – XXIII Reparto                   d’Assalto

27/10/1918 Sottotenente Alberto RIVA di VILLASANTA – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

28/10/1918 Generale Oreste DE GASPARI – M.O. al V.M. – Piave – 11° Bersaglieri

29/10/1960 Maggiore Pietro Eleonoro NEGRI – M.O. al V.M. – Garigliano – 1° Bersaglieri (VII Btg.)

30/10/1918 Sottotenente Giulio LUSI – M.O. al V.M. – Basso Piave – XXVI Reparto d’Assalto

31/10/1928 Tenente Carlo SANTORO – M.O. al V.M. – Tripolitania – 1° Bersaglieri

01/11/1918 Capitano Raffaele PAOLUCCI – M.O. al V.M. – Pola – 8° Bersaglieri

02/11/1918 Tenente Nicolo DE CARLI – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

02/11/1918 Caporale Giuseppe DE CARLI – M.O. al V.M. – Piave – 8° Bersaglieri

04/11/1860 Magg. Alessandro GROSSO CAMPANA – M.O. al V.M. – Mola di Gaeta – XIV                   Battaglione Bersaglieri

04/11/1917 Serg. Sebastiano SCIRÈ RISICHELLA – M.O. al V.M. – Carnia – l6° Bersaglieri

09/11/1936 Capitano Arrigo PROTTI – M.O. al V.M. – Libia – 5° Bersaglieri

10/11/1917 Sottotenente Lamberto DE BERNARDI – M.O. al V.M. – Asiago – 5° Bersaglieri

11/11/1941 Medaglia d’Oro al 3° Bers. – Gorlowka – Fronte russo

16/11/1917 Maggiore Francesco ROLANDO – M.O. al V.M. – Molino della Sega, Piave – 18°                   Bersaglieri

16/11/1940 Maggiore Mario FASCETTI – M.O. al V.M. – Russia – 2° Bersaglieri

16/11/1940 Sottotenente Aldo FIORINI – M.O. al V.M. – Albania – 5° Bersaglieri

17/11/1917 Medaglia d’Oro al V.M. al 18° Bers. – Basso Piave

19/11/1937 Tenente Alfredo CONTE – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 9° Bersaglieri

19/11/1940 Capitano Giuseppe LOCATELLI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 6° Bersaglieri

19/11/1940 Capitano Antonio MONACO – M.O. al V.M. – Grecia – 2° Bersaglieri

21/11/1940 Tenente Loris ANNIBALDI – M.O. al V.M. – Grecia – 4° Bersaglieri

22/11/1917 Sottotenente Raffaele STASI – M.O. al V.M. – Carso – 2° Bersaglieri

24/11/1940 Capitano Bernardino BIAGINI – M.O. al V.M. – Grecia – 5° Bersaglieri

26/11/1940 Tenente Mario MUSCO – M.O. al V.M. – Grecia – 5° Bersaglieri

26/11/1941 Tenente Giuseppe REGAZZO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bers.

26/11/1941 Bersagliere Settimio DI BATTISTA – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9°                   Bersaglieri

27/11/1939 Tenente Guido CUCCI – M.O. al V.M. – Africa Orientale – 1° Bersaglieri

28/11/1918 Sottotenente Antonio CIAMARRA – M.O. al V.M. – Monte Tomba – 1° Bersaglieri

30/11/1940 Sottoten. Federico ENRICO – M.O. al V.M. – Fronte greco-albanese – 4° Bersaglieri

02/12/1941 Bersagliere Francesco KIRN – M.O. al V.M. – Balcani – 8° Bersaglieri

04/12/1917 Tenente Guido MAIFRENI – M.O. al V.M. – Melette di Gallio – 12° Bersaglieri

04/12/1917 Sottotenente Giacomo PALLOTTI – M.O. al V.M. – Tondarecar – 6° Bersaglieri

04/12/1917 Sergente Francesco ROSSI – M.O. al V.M. – Badenecche – 6° Bersaglieri

05/12/1917 Tenente Giuseppe MANCINI – M.O. al V.M. – Monte Miela – 12° Bersaglieri

06/12/1917 Tenente Emilio PANTANALI – M.O. al V.M. – Monte Sisemol – 14° Bersaglieri

08/12/1861 Maggiore Enrico FRANCHINI – M.O. al V.M. – Spagna – 1° Bersaglieri

09/12/1940 Generale Pietro MALETTI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 4° Bersaglieri

09/12/1940 Maggiore Vincenzo FUSCO – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 2° Bers.

09/12/1940 Tenente Sigfrido BURRONI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 8° Bers.

11/12/1944 Tenente Giulio AUGELLO – M.O. al V.M. – Torino – 18° Bersaglieri

14/12/1941 Tenente Giuseppe RAGNINI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 2° Bers. –

15/12/1941 Caporale Aurelio ZAMBONI – M.O. al V.M. – Africa Settentrionale – 9° Bersaglieri

18/12/1944 Bersagliere Renato GUATELLI – M.O. al V.M. – Fidenza – 8° Bersaglieri

22/12/1942 Bersagliere Stefano CATTAFFI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 11° Bersaglieri

23/12/1938 Ten. Col. Giorgio MORPURGO – M.O. al V.M. – Spagna – 8° Bersaglieri

23/12/1938 Sottotenente Giuseppe MERIDDA – M.O. al V.M. – Spagna – 9° Bersaglieri

25/12/1941 Bersagliere Guido CASSANELLI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 6° Bersaglieri

26/12/1938 Sottotenente Fausto BECCALOSSI – M.O. al V.M. – Spagna – 2° Bersaglieri

26/12/1941 Don Giovanni MAZZONI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

27/12/1938 Tenente Ottorino BRESSAN – M.O. al V.M. – Spagna – 2° Bersaglieri

28/12/1941 Sottotenente Angelo VIDOLETTI – M.O. al V.M. – Fronte russo – 3° Bersaglieri

31/12/1938 Capitano Carlo MONETA – M.O. al V.M. – Spagna – 12° Bersaglieri

31/12/1942 Medaglia d’Oro al V.M. all’8° Bersaglieri per i combattimenti sostenuti in Africa

Ricerca Commilitoni

Articoli

Ringraziamenti

Ringraziamenti della sezione di Crema

***********************
***********************

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Guarda l'informativa Cookie Policy

Guarda l'informativa Cookie Policy

View e-Privacy Directive Documents

Chiudi